Paolo Di Maurizio - Maiormed
L'ambulatorio polispecialistico di Roma. Maiormed è una struttura ambulatoriale dotata di personale specializzato e macchinari all’avanguardia per diagnosi e visite specialistiche.
17028
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-17028,page-child,parent-pageid-16779,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-10.1.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2,vc_responsive

Paolo Di Maurizio

Paolo Di Maurizio
Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Chirurgia Generale
Chirurgia dell’Infanzia
Master di 2°liv. Fitoterapia

La sua formazione universitaria ha avuto inizio presso l’Università “La Sapienza” di Roma nell’anno1968 quando si è iscritto alla Facoltà di Medicina e Chirurgia. Dal 3° anno del corso di laurea sino al 1978 ha frequentato come studente prima,  come medico interno poi e successivamente come specializzando , la 2° Clinica Chirurgica diretta dal Prof. Paride Stefanini. Durante la frequentazione di questa clinica si è occupato principalmente della patologia addominale impadronendosi delle relative tecniche chirurgiche e delle metodiche endoscopiche sia diagnostiche che operative in campo gastroenterologico.

Nel novembre del 1973 ha conseguito la Laurea in Medicina e Chirurgia con votazione 110/110 con lode discutendo la tesi Sperimentale dal titolo: Moderni orientamenti di chirurgia radicale nelle neoplasie della mammella” relatore il Prof. P. Stefanini ; nel gennaio 1974 si è abilitato all’esercizio della professione.

Il 5 Agosto 1978 ha conseguito la Specializzazione in Chirurgia Generale con voti 70/70 presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza ” discutendo la tesi ” Orientamenti terapeutici nelle lesioni melanotiche ” relatore il Pr. A. Piccolo .

Nel dicembre 1981 ha conseguito la Specializzazione in Chirurgia della Infanzia presso la 2° Università di Napoli direttore Pr. G. Esposito con voti 64/70 discutendo la tesi “Ruolo della esofagoscopia nella diagnostica della patologia dello jatus esofageo”.

Nel luglio 1990 ha conseguito la Specializzazione in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva con voti 50/50 presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Roma direttore il Pr. Gambassi discutendo la tesi ” La polipectomia endoscopica degli adenomi del colon . Casistica personale 1980 –1999 “.

Negli anni 1984 e 1985 ha partecipato al 1° Corso biennale di ” Hospital Management”  della Fondazione Internazionale Fatebenefratelli di Roma.

Nel 1993 ha frequentato il corso di perfezionamento in “Tecniche di Colecistectomia Laparoscopica” presso l’Università degli Studi di Pisa.

Nel 1981 ha conseguito l’idoneità nazionale di aiuto di Chirurgia Generale.

Nel 1983 ha conseguito l’idoneità nazionale di primario di Chirurgia Generale.

Dal 1976 al 1989 ha partecipato a stages professionali di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva Diagnostica ed Operativa presso i seguenti centri :

  • Istituto Nazionale dei Tumori di Milano – Sezione di Endoscopia Digestiva diretta dal Prof. Pasquale Spinelli ;
  • Université Libere de Bruxelles – Erasme Hospital
  • Dipartimento di Gastroenterologia diretta dal Prof.
  • Michele Cremer ;
  • Academic Medical Center Amsterdam – Divisione di Gastroenterologia diretta dal Prof. G.N.J. Tytgat
  • Academic Medical Center Amsterdam – Servizio di Endoscopia Digestiva Operativa diretta dal Prof. Kees Huibregtse

Dal novembre 1979 è collaboratore del progetto finalizzato del CNR controllo della crescitaneoplastica facendo parte del gruppo di Endoscopia digestiva della F.O.N.C.A.D.

Attività professionale

Dal 1/10/1974 al 28/10/1975 ha assolto agli obblighi di leva in qualità di Sten. Med. di complemento presso la Scuola di Artiglieria di Bracciano e successivamente presso il 2° Rep.di Chirurgia dell’Ospedale Militare di Roma.

Dall’8/2/1976 al 5/10/1977 ha ricoperto l’incarico di Assistente Chirurgo di ruolo presso il Rep. di Chirurgia Generale  dell’Osp.Santa Croce di Arpino   (pr. Frosinone).

Dal 6/11/1977 al15/11/1978 ha ricoperto l’incarico di Assistente di Chirurgia di ruolo addetto al Centro di Endoscopia Digestiva presso l’Osp. Santa Maria Goretti di Latina.

Dal 16/11/1978 al18.04.2005 ha prestato servizio presso l’Ospedale San Giovanni Calibita -Fatebenefratelli – di Roma con le seguenti qualifiche:

  • dal 16.11.1978 al 4.03.1981 in qualità di Assistente incaricato a tempo pieno presso la Divisione di Chirurgia Generale
  • dal 5.03.1981 al 24.10.1982 quale Assistente di ruolo a tempo pieno presso il Servizio di Pronto Soccorso e Accettazione addetto al Centro di Endoscopia Digestiva
  • dal 25.10.1982 al 4.07.1983 quale Assistente di ruolo a tempo pieno presso la Divisione di Chirurgia Generale addetto al Centro di Endoscopia Digestiva
  • dal 5.07.1983 al 18.04.2005 ha ricoperto l’incarico di dirigente della Sezione Autonomadi Endoscopia Digestiva Diagnostica ed Operativa

Ha eseguito numerosissime indagini endoscopiche diagnostiche ed operative di tutto l’apparato digerente, delle vie biliari e pancreatiche sia di routine che  in urgenza .

Ha eseguito indagini diagnostiche ed operative per via laparoscopica.

Ha seguito numerosissimi pazienti ricoverati presso il proprio reparto di Gastroenterologia e presso il Reparto di Chirurgia Generale affetti dalle principali patologie gastrointestinali

Dal settembre 2005 è responsabile del Centro Gastroenterologico Romano.

Dal gennaio 2007 è consulente per la Gastroenterologia della Soc. Aboca – Azienda Agricola collaborando nella individuazione delle indicazioni e degli schemi terapeutici in campo fitoterapico .

Attività didattica

Dal 1979 al 1984 è stato titolare degli insegnamenti di “Patologia Chirurgica” e “ Chirurgia d’Urgenza” presso la Scuola Infermieri Professionali dell’Osp. Fatebenefratelli .

Dal 1982 al 1984 ha svolto i corsi di “ Endoscopia Digestiva Diagnostica ed Operativa “ della Scuola Medico Ospedaliera di Roma.

Dall’A.A. 1983/84 all’A.A. 1990/1991 è stato titolare dell’insegnamento di “ Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva “ presso la Scuola Postuniversitaria di Medicina Interna della Fondazione Internazionale Fatebenefratelli.

Dall’A.A. 1986/87 all’ A.A. 1999/2000 è stato titolare dello insegnamento di” Diagnostica  e Chirurgia Endoscopica” in qualità di professore a contratto presso la  Scuola di Specializzazione in Medicina Interna della 2° Università di Roma Tor Vergata .

Dall’ l’anno accademico  1996/97 al 2000/01  è stato titolare dell’insegnamento di “ Gastroenterologia “ in qualità di professore a contratto nel Corso di Diploma in Scienze Infermieristiche presso l’Università di Tor Vergata.

Di cosa si occupa

Prevenzione, diagnosi e cura delle patologie dell’apparato gastrointestinale

Endoscopie digestive diagnostiche ed operative

Contatti

Tel: +39 3392757546

Email: maiormed@gmail.com

Appuntamenti: +39 3397720234

Chiama Ora